+7 (7232) 410 687

г. Усть-Каменогорск, ул. Астана, 4

Министр энергетики Казахстана прояснил ситуацию с тарифами на зеленую энергетику

Министр энергетики Владимир Школьник прокомментировал опасения Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП), призывавших правительство делолларизировать тарифы на электроэнергию от возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Он заметил, что в законе не прописывается норма, предусматривающая увеличение тарифов на электроэнергию.

Министр энергетики Владимир Школьник прокомментировал опасения Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП), призывавших правительство делолларизировать тарифы на электроэнергию от возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Он заметил, что в законе не прописывается норма, предусматривающая увеличение тарифов на электроэнергию. Школьник акцентировал, что документов предусматривается право правительства корректировать тариф в зависимости от отношения национальной валюте к мировой корзине твердых валют.

"В этом случае поправка закона позволит нам снизить тариф на электроэнергию. А в противном - увеличить, но в любом случае безудержного роста объема альтернативной электроэнергетики не будет, потому что он ограничен указом президента, где сказано, что к 2020 году только 3% будет производиться электроэнергии на альтернативных источниках, к 2030 году - 10%, к 2050 году - 50%", - пояснил министр.

К тому же, добавил он,безудержный рост альтернативной энергетики и тарифов будет ограничиваться требованием надежности работы энергосистемы.

"Альтернативная энергетика работает, когда есть солнце и ветер, а когда их нет, люди же все равно включают свет. Поэтому строго ограничивается, если нет компенсирующих мощностей, то не сможет развиваться (альтернативная энергетика - прим.LS), - утверждает Школьник.

По его словам, правительством и специалистами просчитаны все варианты и представители не только горнорудной ассоциации, но и других объединений выступают за эту норму.

В худшем случае если тенге будет ослабевать, то придется, конечно, немного поднять тариф, но даже в худшем случае, это приведет к повышению тарифа гораздо меньше одного тенге", - заключил министр.Ранее LS  сообщал, что в АГМП опасаются роста тарифов на электроэнергию от возобновляемых источников энергии.В Ассоциации считают, что тарифы на электричество значительно возрастут после валютной индексации ВИЭ.По их расчетам, расходы на поддержку ВИЭ в 2020 году составят в среднем 1,77 тенге с каждого кВтч, потребляемого в Казахстане, из которых 0,70 тенге за кВтч будет приходиться на влияние курсовой индексации. Для сравнения, по итогам декабря 2015 года расходы на ВИЭ составляли для потребителей 0,09 тенге/кВтч.

Похожее

Казахстан может увеличить добычу нефти при цене в "40 за баррель
Казахстан может увеличить добычу нефти при цене в "40 за баррель

Добыча нефти в Казахстане может быть увеличена до 77...

Комментарии


Наши партнеры