+7 (7232) 410 687

г. Усть-Каменогорск, ул. Астана, 4

Парламент принял поправки в законодательство по вопросам перехода Казахстана к «зеленой» экономике

Депутаты сената парламента на пленарном заседании в четверг приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам перехода Республики Казахстан к «зеленой экономике», сообщает КазТАГ.


«Законопроект направлен на дальнейшую реализацию концепции по переходу РК к «зеленой экономике», утвержденной указом президента РК 30 мая 2013 года и плана мероприятий на 2013-2020 годы», – говорится в заключении профильного комитета сената.
В законе уточнены понятия удельной и укрупненной норм водопотребления и водоотведения.
«Изменения вносятся в Предпринимательский кодекс, закон о недрах и недропользовании в целях уменьшения выбросов в атмосферный воздух метана», – сказал ранее министр энергетики РК Владимир Школьник.
Также вносятся изменения и дополнения в Земельный, Водный, Экологический, Предпринимательский и Налоговый кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и ряд законов.
В частности, поправки в Земельный и Водный кодексы вносятся в целях улучшения защиты водных объектов, повышения качества воды через разработку целевых показателей и стандартов, усиления контроля за питьевым водоснабжением.
Кроме того, изменения в Экологический кодекс направлены на стимулирование перехода к широкому применению переработки и вторичного использования полезных материалов из отходов, внедрение «зеленых закупок», где приоритет имеет продукция, произведенная с использованием вторично переработанного сырья.

Похожее

Казахстан может увеличить добычу нефти при цене в "40 за баррель
Казахстан может увеличить добычу нефти при цене в "40 за баррель

Добыча нефти в Казахстане может быть увеличена до 77...

Комментарии


Наши партнеры